Pharmacie en ligne

Pharmacie, parapharmacie et médicaments en ligne

Mon panier 0 items: 0,00 €

Médicaments

Paracétamol (Doliprane, Dafalgan, Efferalgan)

Votre pharmacie en ligne, pharmacie-sante.com vous recommande les précautions et conseils suivants en cas d'utilisation de paracétamol (Doliprane, Dafalgan, Efferalgan...)

- Ne prenez pas de paracétamol, si vous souffrez d’une maladie grave du foie sans avis médical.

- Ne dépassez jamais les doses indiquées dans la notice, au maximum 60mg/kg/jour soit pour un adulte au dessus de 50 Kg max 3 grammes par jour epacées de 6 heures minimum

. - Respectez toujours un intervalle d’au moins 4 heures entre les prises, voire6 heures chez l’enfant.

- En cas de persistance des symptômes, de la fièvre et de la douleur plus de 3 jours,ou en cas d’aggravation pharmacie-sante.com vous recommande un avis médical avant de continuer.

- Si vous prenez en même temps un autre médicament, vérifiez qu’il ne contient pas aussi du paracétamol (Doliprane, Dafalgan, Efferalgan entre autres)

Articles 1 à 30 sur un total de 48

par page
Page :
  1. 1
  2. 2

Grille  Liste 

Par ordre décroissant

Articles 1 à 30 sur un total de 48

par page
Page :
  1. 1
  2. 2

Grille  Liste 

Par ordre décroissant